Les fidèles du Guide savent déjà que cette belle région vallonnée regorge de crus dont la qualité s’associe à des prix très sages. Le Classement est remanié et on peut faire confiance à ceux qui sont dans les Premiers Grands Vins, chacun possédant sa typicité propre, et c'est bien ce qui compte.

Les sols comptent ici, autant qu’ailleurs, et on le voit bien en débouchant des flacons de Gérard Brisson, Pizay, Cédric Chignard, Michel Tête, Crêt des Garanches, Emeringes, Champagnon, La Combe aux Loups, Baronnat, Jean-Pierre Mortet, Baron de L’Ecluse, Flache-Sornay, Métrat

Et le roi Dubœuf est toujours là, incontournable.

Parmi les nouveaux, Frédéric Berne, Madone, Gimarets, Montillets, Garanches sont particulièrement bien notés, coups de cœur obligent !

 

Les appellations qui comptent : Brouilly, Chénas, Chiroubles, Côte-de-Brouilly, Fleurie, Morgon, Moulin-à-Vent, Régnié, Saint-Amour

 

Les appellations qui commencent à compter : Beaujolais-Villages, Juliénas

 

Celle qui a encore du travail : Beaujolais blanc

 

Celle dont on n’entend pas parler : Beaujolais rosé

 

Quand boire les millésimes : voir la VINTAGE CODE

 

Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom 

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CHENAS
MOULIN-A-VENT

BEL AVENIR
CHAMPAGNON
CHARLET
DUBOEUF
MORTET
Jean BARONNAT
P.-M. CHERMETTE
GIMARETS
SAMBIN
Cave Ch. CHENAS
MORGON
JULIENAS
REGNIE
Gérard BRISSON
FLACHE SORNAY
GRANIT DORÉ
MONTILLETS
PIZAY
Michel TÊTE
Arnaud BRIDAY/CHERS
DUFOUR
FOREST
GAGET
FLEURIE
SAINT-AMOUR
BEAUJOLAIS
Cédric CHIGNARD
EMERINGES (B)
METRAT
PARDON
PÉRELLES (B)
BERNE
GUELET
LASSAGNE
MONTERNOT (B)
PAMPRES D'OR (B)
ROTISSON (B)
FERRAUD ET FILS
FOURNELLES
BROUILLY
COTE-DE-BROUILLY
CHIROUBLES
BARON DE L ECLUSE
CHEYSSON
COMBE AU LOUP
CRÊT DES GARANCHES
A. CHARVET
COLLIN BOURISSET
GARANCHES
CHATELET
LORON
SAVOIE
JURA
BUGEY
Benoît BADOZ (Ju)
DORBON ( Ju)
Daniel DUGOIS (Ju)
Denis FORTIN (Sa)
MILLION-ROUSSEAU (Sa)
MOLLEX (Sa)
ANGELOT
Alain BOSSON (Sa)
CHEVIGNEUX (Bugey)
LAMBERT (Sa)
MADONE (Côtes du Forez)
MEUNIER (Bugey)
Franck PEILLOT (Sa)
SARTO DE L'ABY (Sa)
CHARTREUX
CAVE CHAUTAGNE (Sa)
Amélie GUILLOT (Ju)
TISSOT (Sa)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CHENAS
MOULIN-A-VENT

JUILLARD-WOLKOWICKI
MORGON
JULIENAS
REGNIE
DONZEL
Michel GUIGNIER
VOLUET*
PLAIGNE
FLEURIE
SAINT-AMOUR
BEAUJOLAIS
NUGUES (B)
VIGNES du PARADIS*
MARRANS
BROUILLY
COTE-DE-BROUILLY
CHIROUBLES
BEAUJOLAIS-VILLAGES
BEAUJOLAIS
DUPASQUIER*
PETIT (Ju)
(Pascal PAGET*)
PUFFENEY

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CHENAS
MOULIN-A-VENT

MORGON
JULIENAS
REGNIE
(CHAPONNE)
COLONAT
PIRON
FLEURIE
SAINT-AMOUR
BEAUJOLAIS
(Cave SAIN-BEL)
(Cédric VINCENT (B)*)
(CRÊT du RIS)
TERROIRS et TALENTS
BROUILLY
COTE-DE-BROUILLY
CHIROUBLES
BEAUJOLAIS-VILLAGES
BEAUJOLAIS

 

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements

 

Choississez une région pour voir un autre classement : 
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLON
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE

BORDEAUX

BOURGOGNE

VAL DE LOIRE

CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
SUD-OUEST-PERIGORD